5 октября стартовал сезон клуба старшеклассников «Я в мире – мир вокруг меня»

5 октября 2018 года тренингом «Эффективная коммуникация или как вести переговоры с родителями, учителями и другими взрослыми» началась работа школьного клуба старшеклассников «Я в мире – мир вокруг меня». В тренинге приняли участие новые члены клуба – сборная команда девятых классов. Четыре часа тренинга пролетели незаметно. На тренинге ребята учились простым и экологичным методам коммуникации, учились тому, как сделать так, чтобы с тобой хотели разговаривать и не отворачивались. Учились тому, как правильно оценивать выступления других людей, чтобы оценка была продуктивной и не обижала. И, конечно же, как обойтись без чаепития! И конечно же оно было очень дружным, потому что по-другому в клубе «Я в мире – мир вокруг меня»  не бывает.

Вот что о тренинге в завершении сказали участники

Ксения. Тренинг был очень увлекательным. Было много информации, которую я постараюсь запомнить, чтобы в дальнейшем использовать в жизни. Было очень интересно, я узнала многих ребят из других классов. Всем спасибо!

Дарья. Мне очень понравился этот тренинг, потому что я извлекла несколько уроков, которые мне пригодятся в жизни, например, не надо эмоционально реагировать на какую-то ситуацию, можно просто послушать человека и сделать вывод, а не сразу реагировать. И в дальнейшем я планирую тоже прийти.

Карина. На этом тренинге я приобрела важный для меня опыт, поскольку иногда возникают трудности в общении со взрослыми. То, что я узнала сегодня, мне это действительно поможет. Вот даже сегодня приду домой и просто поговорю с мамой, как прошел у неё день, как у меня прошел день, посидим с ней и поболтаем. В дальнейшем я тоже собираюсь прийти и не раз.

Ульяна. Тренинг мне понравился, было много полезной информации. Хочется, чтобы был тренинг про обиды и ожидания. Ожидания рушатся и получается обида. Это интересно очень. Я узнала ребят с других классов и я весело и хорошо провела время.

Виктория. На этом тренинге я узнала важное для меня правило «плюс-минус-плюс», потому что у меня как у художника другие люди спрашивают, как я оцениваю ту или иную художественную работу. Меня конечно пока спрашивают не часто, но в будущем, я думаю спрашивать меня будут. Мне это правило очень понадобится.

Екатерина. Для меня тема тренинга была очень актуальна, поскольку у меня с сестрой складываются очень тяжелые отношения. Я смотрю на неё, она меня раздражает своим поведением, и мы не можем с ней найти какую-то связь. Я думаю, что этот тренинг мне сильно поможет, если я буду всё делать правильно. А так же мне вначале было страшно, потому что я одна из класса, я не общительна с людьми, которых я не знаю, хотя в своем кругу я общительна. Мне очень приятно было узнать тех, я кем я учусь в одной школе, но с ними я никогда не разговаривала. Спасибо вам всем!

Михаил. Мне всё понравилось, я узнал несколько правил, несколько новых слов, которые буду применять в своем лексиконе. Так же я узнал, как можно решить проблему с учителями. Как надо начинать разговор с учителями, чтобы тебя не выгоняли из кабинета, а давали переписать «двойку». И надеюсь, что эти примеры я смогу воплотить в свою жизнь.

Даниил. Тренинг мне понравился. Я узнал много нового позитивного, того, что я постараюсь использовать в своей жизни. У меня немножко сложный характер, но я свой характер стараюсь сдерживать. И помощью новых знаний, о которых я узнал сегодня, мне будет немножко легче общаться с людьми.

Дарья. Мне очень понравился наш тренинг. Я очень много нового узнала о коммуникации, об общении со взрослыми, учителями, родителями. Думаю, что это мне очень поможет. У меня есть маленький брат, и я хочу наладить с ним отношения. Со сверстниками как общаться узнала новое. Еще мы сдружились сегодня с ребятами с других классов. Еще все такие скромные и наш прекрасный фуршет никто не отметил. Мне очень все понравилось.

Елизавета. Мне очень понравилась атмосфера, которая здесь есть. Мы на самом деле мало общаемся друг с другом. Я имею в виду классы из параллели. Мы здесь друг к другу относимся очень позитивно, и мы быстро наладили контакт, то что мы не боимся говорить и взаимодействовать друг с другом. Так же я вынесла для себя несколько уроков, что лучше иногда промолчать, чем сказать и нужно всегда думать, перед тем, как говорить.

Герман. Я очень долго думал, пойти на этот тренинг или не пойти. Я думал, что же я такого не знаю, как общаться с людьми. В итоге я решил сходить и я понял, что я много не знал как общаться со сверстниками, как общаться с учителями, как общаться с родителями. Я считаю, что каждый должен посетить этот тренинг. Я понял, как общаться с людьми не только в неформальной обстановке, но ив формальной.

Александр. Я на тренинге первый раз и мне очень понравилось. Так как я по своей сути интраверт и не умею вообще общаться с людьми. Мне очень понравилась обстановка здесь, отношения между ребятами. Мы сегодня учились общению со взрослыми, надеюсь мне это поможет в будущем.

Екатерина.  Мне очень понравился тренинг, потому что тут очень интересно было. Вот я летом ходила с подругой на тренинг по фотографии. Там было много текста, мне это очень не понравилось. И вот я тоже сегодня думала пойти или не пойти. Но пошла и вообще не пожалела. Потому что тут и игры были и разговоры были.

Даниил. Хочу начать с того, что попал я сюда совершенно случайно по просьбе моего товарища. Хочу сказать, что когда мы сидим в таком кругу, так всё по-семейному и сразу хочется общаться.

Полина. Так как краткость – сестра таланта, я скажу, что мне все очень понравилось!

И, конечно же, представляем Вашему вниманию фоторепортаж с тренинга «Эффективная коммуникация»