Детский туристический клуб "АРГО"

Цели и задачи клуба:

-        воспитание Гражданина своей страны;

-        формирование любви к своей Родине, своему краю, к Дальнему Востоку, воспитание Патриота своей страны;

-        формирование  активной жизненной позиции членов клуба;

-        формирование коммуникативных навыков членов клуба;

-        формирование навыков жизни в полевых условиях;

-        формирование нравственных основ членов клуба;

-        формирование физического здоровья членов клуба;

-       формирование экологических знаний членов клуба;

-        формирование краеведческих знаний членов клуба;

-        формирование навыков поведения в различных нестандартных ситуациях полевых условий.

Работа клуба организована в виде клубной деятельности.

Расписание занятий:   вторник, четверг (15.00 – 17.00) (занятия по теоретической подготовке, тренировки, организационные вопросы). Возможны изменения расписания в зависимости от времени года и рода тренировок.

Выездные мероприятия: однодневные пешеходные и лыжные походы, многодневные походы (пешеходные, водные, лыжные).

В качестве основы педагогической работы взята программа «Юные инструкторы туризма»  Центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования России, автор программы Маслов А.Г.

Педагогические основания работы детского туристского клуба "Арго"

Фильм-презентация клуба "Арго"

Членом клуба может стать любой школьник возрастом от 10-ти лет, не имеющий медицинских ограничений, не боящийся трудностей, коммуни­кабельный, уважающий себя и окружающих, бережно относящийся к природе Дальнего Востока.

По итогам Краевых чемпионатов по детским спортивным походам команда «АРГО» дважды становилась Чемпионом края (2003, 2005 г.) и является неоднократным призёром детских и взрослых Чемпионатов края по спортивным походам. Взрослый состав клуба трижды принимал участие в чемпионате России среди походов V категории сложности (2005, 2006, 2007 гг).

Руководитель клуба: Верин-Галицкий Дмитрий Вячеславович, учитель информатики МОУ СОШ № 32, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДЭЦ "Данс".

Web-страница клуба "Арго"  http://статьчеловеком.рф/?page_id=43. На этой странице Вы можете познакомится со всеми походами пройденными нами начиная с момента основания клуба (с 2000-го года) по настоящее время.

С августа 2008 года Детский клуб “Арго” влился филиалом в Некоммерческую организацию "Центр социальной адаптации молодежи “Грань”. Это событие можно считать очень важным этапом в жизни нашего детского объединения.

Кроме категорийных походов, которые являются ключевыми мероприятиями клуба, члены клуба совершают однодневные и двухдневные походы, участвуют в туристских соревнованиях и слётах.

По окончании ярких и больших мероприятий членами клуба выпускаются настенные газеты «Арго».

Для некоторых ребят жизнь в  туристском клубе «АРГО» становится подготовкой к участию в походах высоких категорий, которые совершает взрослый состав клуба.

Так в течение 2005, 2006, 2007 годов членами клуба было проведено три похода пятой категории сложности. Один на территории Хабаровского края, два – в районе хребта Восточный Саян (Республика Бурятия). По итогам Чемпионатов России походы 2005 и 2006 года среди походов V категории сложности занимали  соответственно 10 место (из 22 команд-участниц) и 12 место  (из 28 команд-участниц)). Чемпионат 2007 года - II место среди комбинированных походов пятой категории (10 команд участниц).

Есть к чему стремиться!