За здоровый образ жизни

Очень важных задач учебно-воспитательного процесса в нашей школе является  формирование у учащихся культуры здорового образа жизни. Эта задача решается не только традиционными средствами через уроки и воспитательные мероприятия, но и через уклад всей школьной жизни.

С 16 по 23 апреля 2012 г. в школе проходила неделя "Здорового образа жизни"

Давайте посмотрим на некоторые события жизни школы под углом формирования здорового образа жизни.

Уроки решения необычных задач

Урок решения задач, посвященный борьбе с курением,

проведенный Петровой Светланой Леонидовной в 5-х классах

Вот такие интересные задачи были предложены ребятам:

0,18 : 20 =0,009( гр)

Ответ 0,009 гр.

Задача №2

Подсчитано, что смертная доза никотина составляет 0,001 грамма на 1 кг массы тела. Сколько выкуренных сигарет могут оказаться смертельными для подростка имеющего массу 45 килограмм? ( Недостающие данные возьмите в предыдущей задаче)

1) 45 х 0,001= 0,045( гр на 45 кг

массы подростка)

2) 0,045 : 0,009 = 5 (сигарет)

Ответ 5 сигарет

Задача №3

Подсчитано, что одна сигарета сокращает жизнь на 0,1 часа. Подросток выкуривает в день 0,5 пачки сигарет (в пачке 20 сигарет). Сколько часов жизни отнимут у него сигареты за два года курящей жизни?

Решение:

1) 20 х 0,5 =10 ( сигарет в день)

2) 10 х 0,1 = 1 ( час за день)

3) 365 х 2 = 730 ( дней  2 года)

4) 730 х 1= 730 ( часов)

5) Ответ: 730 часов

Далее с ребятами была проведена беседа о курении

Какие органы страдают от курения в первую очередь?

Разрушительное действие на организм первым начинает тепло. Температура воздуха поступающего в рот обычно на сорок градусов ниже температуры дыма. Такие перепады температуры отражаются на зубной эмали. На ней появляются трещинки «входные ворота» для микроорганизмов. Зубы начинают разрушаться, на их поверхности откладывается табачный деготь, зубы желтеют. Тепло табачного дыма раздражает слюнные железы. Слюна начинает интенсивно выделяться. Часть слюны курильщик сплевывает, а часть проглатывает. Ядовитые вещества дыма переходят в слюну, действуют на слизистую оболочку желудка. Курильщик теряет аппетит, появляются боли в области желудка. Гастрит, язва, рак. Страдают и легкие, которые состоят из легочных пузырьков – альвеол. Легкие загрязняются. Кровь разносит по организму уже не очередную порцию кислорода, а угарный газ. Наступает кислородное голодание, страдает головной мозг. Раздражение слизистой оболочки голосовых  связок  сказывается на тембре голоса.

Почему же люди начинают курить?

В конце занятия ребята посчитали, какую сумму денег тратит курильщик за год и поделились своими мыслями, на что можно было бы истратить эти средства.

Родительские собрания

Учитель биологии и классный руководитель 7-а класса Маркова Галина Иннокентьевна, совместно с психологом школы Федотовой Ириной Евгеньевной и учителем физкультуры Дмитренко Татьяной Валентиновной провели родительское собрание "Как быть здоровым".

Уроки физкультуры

Для родителей  7А класса  был проведён открытый урок  физической культуры, на котором были показаны комплексы упражнений для учащихся на укрепление мышц спины, для ребят с ослабленным здоровьем, так же ребята показали родителям,  как они умеют играть, какие они ловкие и смелые. Учитель - Дмитренко Татьяна Валентиновна.

Совместные мероприятия со студентами

Хорошим подспорьем в воспитательной работы школы являются студенты практиканты Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Академии физической культуры, Педагогического колледжа в период их педагогических практик. Обсуждая план практики, педагоги школы обязательно просят ребят подготовить внеклассное мероприятие, посвященное либо здоровому образу жизни, либо основам жизнедеятельности.

Так для пятиклассников была проведена  игра, где ученики вместе со студентами ДВГГУ (будущие учителя физкультуры)  путешествовали по станциям, на которых участвовали в викторинах, разгадывали загадки, ребусы, делились своими знаниями и узнавали новое о том, как необходимо вести себя в различных ситуациях, в том числе и чрезвычайных. Одна из станций была посвящена борьбе с вредными привычками.  Ребята-студенты были восхищены эрудицией и знаниями пятиклассников.

Спортивные внеклассные мероприятия

Ученики 5-х классов свой спортивный праздник провели в спортивном клубе "Юниклаб".Праздник начался с разминки и визитки. В программе были соревнования по баскетболу, футболу, настольному теннису, личное первенство по ОФП. Ребята показали, какие они ловкие, смелые и умелые, как они могут не только соревноваться, но и поддерживать друг друга.

Разминка

Визитка