Русские шашки

С апреля 2019 года в нашей школе проводятся занятия по русским шашкам.

Занятия проводит педагог дополнительного образования Куренщиков Андрей Константинович, кандидат в мастера спорта СССР, судья второй категории, призёр и победитель чемпионатов Хабаровского края и города Хабаровска, участник полуфинала чемпионата РСФСР по зоне Сибири и Дальнего Востока, бронзовый призёр международного турнира в Лас-Вегасе (США).

Интеллектуальная игра «шашки» является одним из наиболее распространенных видов спорта в нашей стране и в мире. Этой старинной, подлинно народной игре, посвящают свой досуг миллионы людей различных возрастов и профессий.

Игра в шашки вырабатывает объективность мышления, тренирует память, воспитывает смекалку, целеустремленность и точный расчет.

Борьба за доской формирует характер, зарождает в человеке творческое начало. Настойчивость, усидчивость, способность предвидеть события и находить нестандартные решения являются неотъемлемой частью игрового процесса.

Известно, что в игре содержатся значительные и во многом неиспользованные резервы для целенаправленного формирования творчества и воображения школьников.

Наш век чрезвычайно динамичен. Естественно, что возник социальный «заказ», воспитать у работников психологическую устойчивость, выносливость и надежность для безошибочной работы. Эти качества трудно воспитать в зрелом возрасте. Тренировку нужно начинать с детства, постепенно увеличивая нагрузку. Игра в шашки и шахматы этому способствует. Шашки, как таковые, не имеют прикладного значения, но привлекают именно тем, что воспитывают и тренируют личностные качества в любой области.

Кроме главного, воспитательного аспекта, спортивная составляющая занятий также имеет важное значение. Проводимые школьные и городские соревнования повышают интерес к занятию шашками, победные результаты повышают у ребят самооценку и рождают стремление к совершенствованию. Прошедшим летом школьная команда дважды стала третьим призёром в городских турнирах. С достигнутыми, пока скромными победами, приходит понимание, что только упорная работа позволяет добиваться успеха.

Положение о происвоении спортивных разрядов учащимся МБОУ СОШ №32 г. Хабаровска