Страница учителя-логопеда

Страница учителя-логопеда

Основные задачи в  работе учителя-логопеда  школы:

1. Своевременная диагностика нарушений речевого развития у учащихся 1-4 классов.

2.  Коррекция  нарушений устной и письменной речи, направленная на преодоление трудностей в овладении  школьной программой. Коррекционно-развивающая работа проводится в виде индивидуальных, подгрупповых и групповых занятий. На индивидуальных и подгрупповых занятиях восполняются пробелы   в звукопроизношении, лексико-грамматическом строе речи. На групповых занятиях устраняются нарушения письменной речи, работаем над связным высказыванием, звуко-слоговым анализом слова, орфографическими ошибками.

3. Предупреждение и профилактика речевых нарушений.

4. Пропаганда специальных логопедических знаний среди учителей и родителей учащихся.

В первую очередь зачислению в логопедический пункт подлежат учащиеся, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи, препятствующие их успешному усвоению знаний по основным разделам школьной программы.

Учитель-логопед тесно работает с учителями начальных классов, консультирует родителей. Если необходимо, направляет на дополнительное обследование к    невропатологу, окулисту, ЛОРу, сурдологу, психиатру для того, чтобы комплексно воздействовать на то или иное речевое отклонение, помочь ребёнку обрести уверенность  и успех в социуме.

Учитель-логопед также принимает участие в направлении учащегося на ПМПК с целью определения образовательного маршрута.

Дата последнего обновления страницы 02.02.2019