Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование обучающихся

Письмо Хабаровского центра развития психологии и детства" ПСИЛОГИЯ "  от 08.09.2021 "О проведении тестирования"

Интерпретация результатов тестирования

Ссылка на результаты тестирования

С 1 по 15 октября 2022 года в МБОУ СОШ № 32 проводилось добровольное социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление склонности к потреблению наркотических и психотропных веществ. Тестирование прошли 317 учеников в возрасте от 13 лет.

Ответы на волнующие вопросы:

Что это позволяет выявить это тестирование?

• психодиагностическое обследование, позволяющее выявить исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности, но данное тестирование не выявляет факта незаконного потребления НС и ПВ (наркотических средств и психотропных веществ).

Что дают нам результаты социально-психологического тестирования?

1. не являются достаточным основанием для постановки тестируемого на какой-либо вид учета (внутришкольный, наркологический учет или постановки иного диагноза);

2. могут лишь мотивировать тестируемого обратиться за консультацией к психологу;

3. позволяют тестируемому получить информацию о самом себе, содействуя развитию у него навыков самоанализа, позволяющей адекватно оценивать свои возможности;

4. обобщенные (не персональные) результаты социально-психологического тестирования позволяют организовать эффективные психопрофилактические мероприятия на уровне муниципальных образований и каждой конкретной школы.

Буклет для родителей

Уважаемые родители! Вы, безусловно, — самый близкий и значимый для ребенка человек. Вы стремитесь быть успешным родителем. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это - здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит. Идет необъявленная война наркомафии против наших детей. Помните! Чем раньше Вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой.

Вы можете заподозрить потребление Вашим ребенком наркотиков, если замечаете, что его поведение меняется:

1. утрата старых друзей, отказ познакомить Вас с новыми;

2. сужение круга интересов, потеря интереса к бывшим увлечениям, хобби ипр.;

3. нарушение памяти, неспособность логически мыслить, резкое снижение успеваемости;

4. резкие перемены в характере, чрезмерная эмоциональность, необусловленная реальной обстановкой. Настроение колеблется: от безудержного веселья до депрессии;

5. непривычная раздражительность и агрессия;

6. замкнутость: ребенка перестают интересовать события в семье, в классе;

7. сокрытие от Вас мест, которые он посещает, того, с кем и чем планирует заниматься, и пр.;

8. телефонные разговоры (особенно “зашифрованные”) с незнакомыми лицами;

9. стремление все закрыть на ключ: комнату, ящики стола, шкатулки и пр.;

10. нарушение сна: бессонница или настолько крепкий сон, что не представляется никакой возможности его разбудить или сделать это намного труднее, чем было раньше;

11. необъяснимое повышение аппетита или, наоборот, беспричинная потеря его, частые простудные заболевания;

12. долгое (вплоть до нескольких суток) отсутствие дома;

13. нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя изо рта;

14. специфический запах от одежды (например, смесь хвои с табаком);

15. незнакомые таблетки, порошки и пр. (не из домашней аптечки) в комнате, среди личных вещей;

16. неожиданное покраснение глаз, зрачки неестественно сужены или расширены, коричневый налет на языке;

17. необъяснимые «потери» денег и пропажа вещей из дома.

При наличии у вашего ребенка семи-восьми приведенных признаков уже достаточно, чтобы заподозрить у него употребление каких-либо ПАВ.

Дата последнего обновления страницы 22.01.2024