Соблюдение дисциплины в образовательном учреждении и прав участников образовательных отношений. Решение конфликтов

Соблюдение дисциплины в образовательном учреждении и прав всех участников образовательных отношений является неотъемлемой составляющей формирования продуктивного образовательного процесса, нацеленного на удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, а также способствует сохранению психических и физических ресурсов учеников и сотрудников школы.

Для решения вопросов соблюдения дисциплины и прав всех участников образовательных отношений, в МБОУ СОШ № 32 созданы структурные формирования, разработаны правила и алгоритмы действия в случае нарушения дисциплины и прав участников образовательных отношений, которые регулируют деятельность всех участников образовательных отношений в части решения этих вопросов.

1. Структурные формирования (единицы):

• Служба школьной медиации МБОУ СОШ № 32

­ Приказ о создании службы школьной медиации №01-12/139, от 14.09.2022 (ссылка на документ)

­ Положение о службе школьной медиации МБОУ СОШ № 32 (ссылка на документ)

•  Конфликтная комиссия МБОУ СОШ № 32

­ Приказ о создании конфликтной комиссии (ссылка на документ)

­ Положение о конфликтной комиссии МБОУ СОШ № 32 (ссылка на документ)

2. Правила внутреннего распорядка МБОУ СОШ № 32 (педагогические работники, обучающиеся) http://school32.obr27.ru/p105aa1.html

3. Алгоритмы действия участников образовательных отношений в ситуациях препятствующих, удовлетворению образовательных потребностей обучающихся, выполнению трудовых обязанностей сотрудниками школы, а также при унижении личного достоинства всех участников образовательных отношений (травля, оскорбления словами и жестами, действия унижающего характера)

u В случае травли (булинга) одних учеников другими (алгоритм для родителей) (ссылка на документ)

u В случае травли (булинга) одних учеников другими (алгоритм для классного руководителя) (ссылка на документ)

u В случае травли учителя со стороны родителей (алгоритм для учителя и администрации школы) (ссылка на документ)