Профориентация. Проект "Билет в будущее"

Профориентация. Проект "Билет в будущее"

Методические рекомендации по реализации проекта "Билет в будущее"

Рабочая программа внеурочного курса "Профессиональное самоопределение"

Рабочая программа внеурочного курса "Шаги в профессию"

"Профпробы - первые шаги в профессию" (презентация)

Профориентация в МБОУ СОШ № 32

В МБОУ СОШ № 32 в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее» прошли профориентационные уроки среди учащихся 6–11 классов. Уроки включали в себя различные элементы образовательной деятельности: видео, графику, интервью с профессионалами различных отраслей, тесты, игры и квесты. Во время профориентационных уроков учителя смогли наглядно представить пользу от школьных предметов для будущей карьеры учащихся и представили рекомендации по выбору профессий. Учащиеся проявляли большой интерес и заинтересованность на уроках. Активно выходили на диалог и вели между собой бурную дискуссию. Наибольший интерес учащиеся проявили к игровым элементам урока и предложенным в рамках проекта квестам. После проведенных профориентационных уроков стала наблюдаться тенденция увеличения числа участников проекта среди учащихся МБОУ СОШ № 32.

В ходе профориетационной работы учащиеся МБОУ СОШ № 32 посетили различные предприятия и приняли участие в мастер-классах (смотри фотоотчет):

Малая компьютерная академия "ТОП"

Хабаровская кондитерская компания "Новоторг"

Образовательный центр "Максимум"

TV-курсы от медиакомпании "Алекс-ТВ"

ХТК

Детский технопарк "Кванториум"

КЕМ БЫТЬ? КЕМ СТАТЬ? ЧТО ВЫБРАТЬ?

Существует столько разнообразных профессий, что знать их все становится чем-то нереальным.

В рамках проекта по ранней профориентации «Билет в будущее», а также регионального проекта «Учись и работай в Хабаровском крае» на базе нашей школы в течение всей первой четверти проводились мероприятия по профориентации.

Одним из интересных мероприятий было знакомство с профессией видеооператора. Для учащихся 7А (классный руководитель Коровина Е.В.), 8А (классный руководитель Яковлева Е.В.) и 8В (классный руководитель Мовчан Е.А.) классов были проведены мастер-классы «TV-курсы»  http://alex-tv.ru  , где ребята познакомились с техникой видеосъемки, монтажа и  компьютерной грамотности, попробовали себя в роли корреспондента.

Итогом работы стал профессиональный видеоролик о профессии видеоператор: https://vk.com/video-16300210_456241974?list=936a0a57c7017d42e3

Дата последнего обновления страницы 22.01.2024