Совещание Антикоррупционные стандарты. Декларация о конфликте интересов

Буклет. Коррупция вчера - сегодня - завтра

Памятка О противодействии коррупции

Памятка Что такое коррупция

Памятки Что нужно знать о коррупции

Памятки против коррупции для школ Хабаровска

Типовая лекция по антикоррупции с сайта Генерельной прокуратуры России

О борьбе с коррупцией в России

Ролики о коррупции

9 ДЕКАБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этом учебном году в декабре проходил конкурс плакатов по противодействию коррупции среди обучающихся МБОУ СОШ № 32 . На конкурс было представлено много антикоррупционных плакатов, содержащих свежие и актуальные идеи, оригинальные и красочные рисунки, на которых изображены такие проблемы, как взятка, ответственность за коррупционные действия.

Представители прокуратуры Центрального района города Хабаровска обсудили с молодёжью коррупцию и её влияние на общество. Участники встречи смогли поделиться своим мнением об этом явлении: как они видят коррупцию в своей жизни, какие могут быть причины её распространения, и что они смогут сделать, чтобы противостоять этому. В школьной библиотеке к этой дате была организована выставка-обзор «Коррупция глазами писателей». Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. В литературе тема взяточничества имеет множество выражений. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной. Заведующий библиотекой Роговская Татьяна Михайловна знакомила учеников с художественными произведениями, где авторы высмеивают пороки мелких чиновников, обвиняя их в малодушии и притворстве перед вышестоящими лицами, ставящих деньги превыше личностных ценностей. Ярко показали в своих произведениях тему коррупции русские писатели: М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.В. Гоголь, Д.И. Фонвизин, А.Н. Островский, А.П. Чехов. Яркие художественные образы были созданы В. Маяковским, И.Ильфом и Е.Петровым, М.Зощенко, М.Булгаковым. В пьесах А.Н. Островского поставлена проблема злоупотреблений в государственном аппарате. Ситуацию с серьезным мошенничеством можно проследить в произведении Н.В. Гоголя «Мертвые души». Ряд произведений русских классиков, обличавших взяточничество и мздоимство многих чиновников, продолжает «Горе от ума» А. С. Грибоедова. А.С. Пушкин в своем произведении «Дубровский» раскрыл образ человека, чьи моральные принципы позволяют ему давать взятки и верить в собственную безнаказанность. Яркие художественные образы «переродившихся» советских служащих были созданы В. Маяковским, И. Ильфом и Е. Петровым, М. Зощенко, М. Булгаковым и другими авторами.

Методические материалы по противодействию коррупции

Информационно-методические материалы по вопросам противодействия коррупции